<ol id="0u6jo"></ol>
<span id="0u6jo"><sup id="0u6jo"></sup></span>
    1. <dd id="0u6jo"><output id="0u6jo"></output></dd><span id="0u6jo"><sup id="0u6jo"></sup></span>
    2. <optgroup id="0u6jo"><li id="0u6jo"></li></optgroup>
      1. 取得原16%稅率專票,進項稅額能計算加計抵減額嗎?

        2019-07-30 16:09 來源:國家稅務總局

        問:我公司符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得了原16%、10%稅率的增值稅專用發票,其進項稅額是否可以計算加計抵減額?
          
          答:
        《財政部 國家稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第七條第二項規定,納稅人應按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額,按照現行規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額。你公司如果符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得16%、10%稅率的增值稅專用發票,只要符合進項稅額抵扣規定,就可以參與計算加計抵減額。
          
          需要提醒的是,納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額。

        偷拍色图